понеділок, 16 червня 2014 р.

Российский танк Т-90 "Владимир"

видео и 12 фото танка Т-90 -го мы начинаем серию раздела русские танки
Российский танк Т-90 "Владимир"
Базой для машины послужил Т-72Б, доведенный по всем характеристикам до критериев Т-80У. В конструктивном плане танк Т-90 "Владимир" напоминает традиционный советский танк, характеризующийся высокой плотностью компоновки, использованием средств повышения защищенности (КОЭП, ДЗ), а также ракетно-пушечным вооружением. Отделение управления находится в лобовой части, боевое отделение — в центре корпуса, а моторно-трансмиссионное отделение занимает кормовую часть. Броневая защита машины резко дифференцирована. Лобовые части корпуса и башни изготовлены из многослойной композитной брони, некоторые элементы бортов и крыши башни, а также бортов корпуса выполнены из этого же материала.



а счет использования подобной брони защищенность танка сильно возросла по сравнению с базовой моделью. При обстреле танка бронебойными подкалиберными снарядами стойкость лобовой части корпуса равноценна 800—830-мм катаной броневой стали. При попадании машины под обстрел кумулятивными боеприпасами при наличии у танка встроенной динамической защиты стойкость корпуса и башни такая же, как и у 1150—1350-мм брони. Вместе с тем у Т-90 существуют и свои ослабленные зоны. Это прежде всего участок у смотрового прибора механика-водителя, где толщина брони уменьшена в связи с необходимостью выведения устройства на крышу, а также места на башне рядом с орудийной амбразурой.
Российский танк Т-90 "Владимир"
Башня Т-90 имеет довольно низкую высоту и смещенную вправо командирскую башенку. На крыше башни могут быть установлены навесные блоки брони, представляющие собой дополнительную защиту от нападений с воздуха. Носовая часть машины оснащена остроугольным отвалом, на котором находится крепление для минного трала КМТ-4.
Встроенная динамическая защита состоит из восьми секций, расположенных на верхнем лобовом листе корпуса, семи блоков и одного контейнера — на лобовой части башни и двадцать контейнеров на крыше башни. Борта корпуса защищены шестью съемными экранами со встроенной динамической защитой. Т-90 оснащен также и активной защитой, включающей в себя комплекс оптико-электронного подавления «Штора-1», который направлен на защиту машины от воздействия противотанковых управляемых ракет. Составляющими комплекса являются: станция оптико-электронного подавления, отвечающая за защиту от ракет с полуавтоматической системой наведения и состоящая из двух инфракрасных прожекторов ОТШУ-1-7, двух модуляторов и пульта управления, и система постановки завес, противодействующая управляемым ракетам с лазерным самонаведением или полуавтоматическим наведением по лучу лазера, а также мешающая работе лазерных дальномеров и постановке дымовой (аэрозольной) завесы.
Российский танк Т-90 "Владимир"
На Т-90 был установлен V-образный 12-цилиндровый четырехтактный дизельный двигатель В-84МС жидкостного охлаждения с непосредственным впрыском топлива и приводным от двигателя турбонаддувом. Мощность силовой установки достигала восемьсот сорок л. с. Особые изменения не затронули трансмиссию и ходовую часть. Подвеску составляют шесть больших обрезиненных опорных катков, причем первые, вторые и шестые катки имеют амортизаторы. По бокам гусеницы защищаются экранами, наружная часть которых бронирована, а внутренняя обрезинена. В качестве основного вооружения Т-90 выступает 125-мм гладкоствольная пушка 2А46М, которая установлена в спаренной с пулеметом установке в лобовой части башни и стабилизирована в двух плоскостях системой 2Э42-4 «Жасмин». Орудие оснащено автоматом заряжания, поэтому может вести огонь управляемым вооружением. Боекомплект пушки включает сорок два выстрела раздельно-гильзового заряжания, причем двадцать два располагаются в автомате заряжания, а двадцать — в укладках в корпусе и башне. По мере необходимости эти 20 снарядов могут быть вручную заправлены в автомат заряжания или непосредственно в пушку. Машина может производить стрельбу четырьмя типами боеприпасов: бронебойными подкалиберными, кумулятивными, осколочно-фугасными снарядами и управляемыми ракетами 9М119М.
Российский танк Т-90 "Владимир"
Пушка способна производить восемь выстрелов в минуту при использовании автомата заряжания и два выстрела в минуту при ручной заправке. Запуск ракет осуществляется посредством пушки, а их наведение происходит по лазерному лучу в полуавтоматическом режиме. Система управляемого вооружения включает лазерный канал управления с баллистическим вычислителем, блок автоматики и выстрелов с управляемыми ракетами для танковой пушки. В качестве вспомогательного вооружения используются спаренный с пушкой 7,62-мм пулемет ПКТ (или ПКТМ) и 12,7 мм зенитная пулеметная установка НСВТ «Утес», расположенная на командирской башенке. Наведение зенитного пулемета в горизонтальной и вертикальной плоскости производится посредством электромеханического привода.
Т-90 оснащен комплексом управления огнем 1А45Т «Иртыш». Наведение на цель пушки и спаренного пулемета производится с помощью информационно-вычислительного дневного комплекса наводчика 1А43 и комплекта автоматических датчиков. Кроме того, в распоряжении командира машины находится прицельно-наблюдательный комплекс ПНК-4С, включающий электронно-оптический дневной/ночной перископический наблюдательный прибор ТКН-4С, стабилизированный в двух плоскостях. Т-90 оснащен также УКВ радиостанцией Р-163-50У и приемником Р-163-УП.
Российский танк Т-90 "Владимир"
По своей вооруженности машина не уступает своим зарубежным аналогам, более того, превосходит большинство моделей в возможности поражения небронированных целей, так как ее боекомплект включает осколочно-фугасные снаряды. Танк также имеет высокие показатели в поражении бронированных целей на больших дистанциях.
Однако у Т-90, как и у других советских танков, не на высоком уровне живучесть машины в боевых условиях. Не последнюю роль в этом играет плотная компоновка моторно-трансмиссионного отделения, в котором не остается места для топливных баков. В результате горючее частично расположено в боевом отделении, а частично в лобовой оконечности корпуса, где увеличивается риск их поражения огнем противника. Кроме того, баки не изолированы от экипажа, как не отделен и боекомплект. Именно поэтому при его детонации происходит практически полное уничтожение танка.
Российский танк Т-90 "Владимир"
К достоинствам Т-90 можно отнести высокую защищенность благодаря мощной пассивной броне и новой динамической защите, сравнительно небольшую массу и размеры, что благоприятным образом отражается на подвижности, проходимости, маневренности машины, широкий ассортимент боеприпасов, использование средств противодействия высокоточному оружию, значительный потенциал для модернизации, успешную работу в большом диапазоне температур, а также достаточно низкую цену.
Усовершенствования этой машины еще не закончены. Так, в будущем планируется установить на этой машине более сильный дизельный двигатель В-99. Уже сейчас известно, что на выпускаемых машинах предприняты меры к снижению пожароопасности топливных баков, изменения коснулись и способы хранения боекомплекта: снаряды, оставшиеся вне автомата заряжания, теперь размещаются в специальных контейнерах, что уменьшает риск детонации. Автомат заряжания дополнительно защищен броней. Несмотря на довольно высокие качества танка, в 2007 г. Министерством обороны РФ было приобретено только 60 машин Т-90 А. До 2015 г. планируется приобрести всего 217 танков.
Российский танк Т-90 "Владимир"
Тактико-технические характеристики Т-90
Экипаж3
Масса45,5 т
Длина9,53 м
Высота2,23 м
Броня лобоваякомбин. со встр. ДЗ
Броня бортоваякомб. со встр. ДЗ 
Максимальная скорость60 км/ч
Запас хода500 км
Вооружение125-мм пушка,
пулеметы: 1x7,62-мм, 1x12,7-мм
Российский танк Т-90 "Владимир"
Т-90 «Бхишма» вооружённых сил Индии

Российский танк Т-90 "Владимир"

Немає коментарів:

Дописати коментар